Или можно написать заявление в налоговую инспекцию и приложить решение суда - возможна ли ликвидация ТСЖ таким образом?

• г. Москва

В 2008 г в жилом многоквартирном доме было создано ТСЖ без ведома жителей. Жители подали иск о признании протокола собрания собственников жилья недействительными. Сегодня суд иск удовлетворил.

ВОПРОС: нужно ли подавать еще один иск о ликвидации данного ТСЖ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Все зависит от того, что именно сказано в решении суда. Нужно было в исковом заявлении сразу заявлять все необходимые требования (о признании протокола недействительным, о признании недействительной регистрации ТСЖ и т.д.). В этом случае проблем бы не было. В Вашем же случае, по-моему мнению, нужно подавать еще один иск, т.к. Вы не просили суд признать незаконным регистрацию ТСЖ. Органы же (в том числе налоговые) исполняют решение суда в точном соответствии с его текстом.

С уважением, адвокат Ячин А.А.