Наследство и право претендовать - будут ли сестры тети мужа иметь право на наследство и нужно ли брать отказные описи?

• г. Стерлибашево

У нас жила тётя моего мужа, она одинокая бездетная, но есть пристарелые (старше 80 лет) сёстры живут в другом городе. В 2009 году она написала завещание что всё имущество движемое и недвижемое принадлежащее ко дню её смерти будет наследовать мой муж. БУДУТ ЛИ ПРЕТЕНДОВАТЬ ЕЁ СЁСТРЫ НА НАСЛЕДСТВО и нужно ли брать отказные от сестёр?

Ответы на вопрос (16):

Если сестры не инвалиды или пенсионеры, то претендовать не вправе при наличии завещания.

Да, ее сестры могут претендовать на обязательную долю в наследстве, если докажут, что они находились на иждивении сестры. Вряд-ли они смогут это доказать.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В этом случае не надо брать никаких отказных. Они-же с ней не жили и не за ее счет. Можете не переживать.

При наличии завещания сестры не смогут претендовать на наследство.