Муж работает холодильщиком аммиачных и фреоновых установок, считается вредное производство, не был в отпуске 2-3 года

• г. Кропоткин

Муж работает холодильщиком аммиачных и фреоновых установок, считается вредное производство, не был в отпуске 2-3 года, возможно ли пойти в один отпуск а за другие получить компенсацию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена. По согласованию с работодателем компенсация за неиспользованный отпуск может быть выплачена за количество дней, превышающие 28 календарных дней. То есть, как Вы и хотите, надо просить предоставить основной отпуск за последний отработанный период, а предыдущие отпуска компенсировать деньгами.

Удачи!

Хочу ещё добавить, что если муж работает на вредном производстве, то нельзя заменить отпуск компенсацией, просто я сразу пропустила это обстоятельство. Хотя, в принципе, по согласованию с работодателем, за прошлый период это возможно.

Статья 126 Трудового кодекса РФ (Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией)

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Извините, что в первый раз неточно разобралась в вопросе.

Всего Вам доброго!