Вопрос: на чье имя я должна составить отвод, который сдам в канцелярию, на имя судьи, или на имя председателя суда?

• г. Москва

Я собираюсь подать заявление об отводе судьи. Мне посоветовали изначально, перед слушанием сдать один в канцелярию суда, чтобы поставили штамп. Вопрос: на чье имя я должна составить отвод, который сдам в канцелярию, на имя судьи, или на имя председателя суда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга !

Все ответы имеются в Гражданском процессуальном кодексе РФ

или сокращенно ГПК.

Статья 20 ГПК. Порядок разрешения заявления об отводе

1. В случае заявления отвода суд заслушивает мнение лиц, участвую-

щих в деле, а также лица, которому заявлен отвод, если отводимый же-

лает дать объяснения. Вопрос об отводе разрешается определением

суда, вынесенным в совещательной комнате.

2. Вопрос об отводе, з а я в л е н н о м с у д ь е, рассматривающему

дело единолично, разрешается тем же судьей. При рассмотрении дела

судом коллегиально вопрос об отводе судьи разрешается этим же со-

ставом суда в отсутствие отводимого судьи. При равном количестве голо-

сов, поданных за отвод и против отвода, судья считается отведенным.

Вопрос об отводе, заявленном нескольким судьям или всему составу

суда, разрешается этим же судом в полном составе простым большинст-

вом голосов.

Поэтому ЗАЯВИТЬ отвод судье - это не проблема, можно сделать и

через канцелярию суда за несколько дней, а можно и во время судебно-

го процеса сделать (в начале или в середине, но до вынесения судом ре-

шения по делу).

Но что бы не настроить судью против себя окончательно, для такого

решения нужны веские основания, которые указаны в статье 16 ГПК.

Всего Вам доброго.