Проблема с оплатой услуг по уборке ТБО - Как принять решение при отсутствии договора и несогласии на получение услуг

• г. Саратов

К нам прислали бумагу называется Оферта от МУП БКО СпецАТХ по уборке города. С предложением составить договор по уборке ТБО (твёрдых бытовых отходов) при этом совершить акцепт. Ни каких ответов мы им не давали, однако к нам стали приходить квитанции с нарастающим долгом по оплате за ТБО. Дом у нас частный-за 50 лет мы ни разу не пользовались услугами этой службы, так как утилизировали мусор на своём участке. Нам было сказано что было какое то постановление администрации города, а в оферте об этом ничего нет. Как администрация может обязывать граждан платить за незаказываемые услуги. Разъясните пожалуйста как нам дальше поступать? Заранее большое спасибо. Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей. Не знаю, как у Вас в Саратове, но в России, согласно ГК РФ обязанность по оплате возникает только на основании договора, либо в следствии причинения вреда (но это не Ваш случай, если, конечно не будет доказано, что Вы причинили вред, например, окружающей среде). Подобная практика - присылать квитанции об оплате - появилась во многих городах. Лучшим выходом, наверное, будет обращение в прокуратуру с заявлением в произвольной форме. Так как здесь налицо - факт нарушения законодательства. Вы же сами указываете, что ни кто никаких услуг фактически не оказывает. СпецАТХ должно будет доказать, что разместило мусорные контейнеры, заключило с гражданами договоры на вывоз ТБО.

Единственный минус, возможный в данной ситуации - Вас, как и Ваших соседей, так же могут привлечь к административной ответственности, если будет установлено, что мусор всё таки имеется, и он не утилизируется, а сбрасывается, например, в какой-нибудь овраг, расположенный неподалеку.

Всего доброго!