Получается ли взамен какая то компенсация за потраченные личные деньги?

• г. Невинномысск

Сын служит по контракту. Вещевое довольствие покупает за свой счет. Получается ли взамен какая то компенсация за потраченные личные деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

В современной армии меняется всё очень диаметрально. Но для сведения привожу Вам ответ компетентного лица.

На вопросы читателей «КП» отвечает замначальника кафедры Военного университета, кандидат юридических наук, профессор Академии военных наук полковник юстиции Владимир Тараненко

Виктор БАРАНЕЦ — 23.01.2009

Служу по контракту в одной из частей Министерства обороны. Не всегда есть возможность получить квалифицированные ответы на некоторые юридические вопросы. Меня, в частности, интересует: соответствует ли действительности информация о том, что увеличен размер денежной компенсации взамен предметов вещевого имущества?

Михаил Львов, сержант контрактной службы. Мурманская область.

Да, такая информация соответствует действительности. Правительство РФ увеличило размеры денежной компенсации, выплачиваемой военнослужащим-контрактникам взамен предметов вещевого имущества личного пользования по нормам снабжения военнослужащих в мирное время. Этот вопрос регламентируется теперь распоряжением правительства Российской Федерации «Об установлении размера денежной компенсации, выплачиваемой отдельным категориям военнослужащих вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения, утвержденным постановлением правительства РФ от 22.06.2006 года № 390 «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время». Этот документ вступил в силу 6 ноября 2008 года (№ 1624-р).

Удачи!

Виктор Николаевич.