Бывший муж запретил перевод ребенка в другую школу - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Бывший муж родительских прав не лишен. В связи с удалённостью места обучения, я хотела перевести ребёнка в другую школу (ребёнок не против). Директор Школы отказался выдать документы, мотивируя тем, что имеет заявление отца о запрете перевода ребёнка. Правомочны ли действия директора? Что я могу сделать?

Вы ответили, что необходимо обратиться в органы опеки или в суд.

На основании каких законодательных актов директор отказывает выдать документы моего ребёнка?

Ответы на вопрос (4):

На основании того, что родители имеют равные права в отношении детей. Если родители не могут достичь согласия - вопрос придется решать в судебном порядке.

Вы можете обратиться с жалобой в отдел образования или в суд. Но учтите, у отца такие же права на ребенка как у мамы.

Правильно ли я понимаю, что указывая мне на равные права родителей, для директора нет никаких законодательных актов, которые регламентировали бы его действия в отношении преимущественного осуществления прав одним из родителей? Каждый директор решает сам, кто из родителей прав - мама или папа?

Директор кроме законодательных актов в своей деятельности руководствуется и внутренними документами школы. Вы вправе обратиться к директору письменно с просьбой выдать документы, при получении отказа - пишите жалобу.