Как оформить технический паспорт при продаже квартиры в ипотеку, если продавец отказывается делать его?

• г. Саратов

Кто должен оформлять технический паспорт для продажи квартиры (в ипотеку)? Продавец делать не хочет, говорит для обычной продажи он не нужен.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! продавец прав.

Продавец прав, для обычной продажи техпаспорт не нужен.

По практике для продажи жилья по ипотеке техпаспорт заказывает продавец как собственник, но расходы из кармана покупателя. Законодательно это нигде не закреплено, поэтому о расходах стороны должны договориться.