Возможность изменить место рассмотрения дела по неисполнению обязательств в кредитном договоре и потенциальная польза от выбора мирового судьи

• г. Вологда

В кредитном договоре указывается два варианта места рассмотрения дела по не исполению обязательств: гор.суд и мировой судья. Возможно ли изменить место рассмотрения дела (суд намечен на сентябрь) вместо гор. суда-мировой (в какое время это надо сделать) и что это нам может дать положительного. Мы-компания ответчик перед банком (прервали на 3 мес. погашение выплат по кредиту, потом возобновили, но пришел иск на сумму в полкредита.

Ответы на вопрос (5):

В зависимости от цены иска, если суд принял к рассмотрению, то рассмотрит дело.

Иначе бы при принятии иска направили по подсудности.

Существует такое понятие, как подсудность и подведомственность гр.дел. Отступать от этого порядка нельзя. Мировой судья - при сумме до 50 000, свыше - федеральный по месту нахождения ответчика.

Николай, все в вашем случае зависит от цены иск. Если цена иска до 50 тюр , то рассматривает мировой суда, свыше городской (районный). Изменить вы ничего не можете.

Вам необходимо грамотно на исковое заявление составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть исковое заявление и кредитный договор, документы у вас на руках?

Здравствуйте! Мировые суды рассматривают требования до 50 000 рублей, районные - выше. Так что подсудность изменить нельзя.

Непонятно только, заёмщик по договору юридическое лицо? Если так, то это вообще арбитраж

Если вы - компания (юридическое лицо?) то дело должно рассматриваться в арбитражном суде. Условия о мировом судье и городском суде в данном случае неприменимы.

Если иск подан в городской суд, при грамотно сформированной позиции можно прекратить производство по делу