Возможность изменить место рассмотрения дела по неисполнению обязательств в кредитном договоре и потенциальная польза от выбора мирового судьи

• г. Вологда

В кредитном договоре указывается два варианта места рассмотрения дела по не исполению обязательств: гор.суд и мировой судья. Возможно ли изменить место рассмотрения дела (суд намечен на сентябрь) вместо гор. суда-мировой (в какое время это надо сделать) и что это нам может дать положительного. Мы-компания ответчик перед банком (прервали на 3 мес. погашение выплат по кредиту, потом возобновили, но пришел иск на сумму в полкредита.

Ответы на вопрос (5):

В зависимости от цены иска, если суд принял к рассмотрению, то рассмотрит дело.

Иначе бы при принятии иска направили по подсудности.

Спросить
Пожаловаться

Существует такое понятие, как подсудность и подведомственность гр.дел. Отступать от этого порядка нельзя. Мировой судья - при сумме до 50 000, свыше - федеральный по месту нахождения ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Николай, все в вашем случае зависит от цены иск. Если цена иска до 50 тюр , то рассматривает мировой суда, свыше городской (районный). Изменить вы ничего не можете.

Вам необходимо грамотно на исковое заявление составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть исковое заявление и кредитный договор, документы у вас на руках?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Мировые суды рассматривают требования до 50 000 рублей, районные - выше. Так что подсудность изменить нельзя.

Непонятно только, заёмщик по договору юридическое лицо? Если так, то это вообще арбитраж

Спросить
Пожаловаться

Если вы - компания (юридическое лицо?) то дело должно рассматриваться в арбитражном суде. Условия о мировом судье и городском суде в данном случае неприменимы.

Если иск подан в городской суд, при грамотно сформированной позиции можно прекратить производство по делу

Спросить
Пожаловаться

Мировым судьей рассматриватся гражданского дела о взыскании задолженности, ответчик-БОМЖ, не имеет постоянного места жительства и регистрации, часто меняет места жительсва и скрывается от истца. Истец подал исковое заявление мировому судье по последнему известному истцу постоянному месту жительства и регистрации ответчика. По заявлению ответчика, мировой судья попытался передать дело по одному из мест жительства, сообщенных ответчиком. Истцом была подана жалоба на данное определение судьи и выщестоящим-Городским судом, было вынесено решение об отмене определения мирового судьи, об отклонении заявленя ответчика и передачи искового заявления истца для дальнейшего рассмотрения мировым судьей. Однако, после получения решения Федерального судьи городского суда, мирвой судья, ПО СОБСТВЕННОЙ иннициативе, направляет запрос о месте жительства ответчика по месту работы ответчкика, получает ответ, что ответчик временно на момент подачи истцом искового завления проживал по определенному адресу до 28.07.08 г., в настоящее время с работы уволен и место жительства его неизвестно. И после этого-12.08.08 г. мировой судья выносит решение о передачи рассмотрния дела по месту житльства ответчика, где он уже не проживает.

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федералного судьи городского суда, который предписал дальнейшее рассмотрение дела по последнему известному истцу постоянному месту жительства ответчика, именно этому мировому судье? Какую статью закона нарушил мировой судья?

2. Имел ли основания и право мировой судья, при имеющемся решении федерального судьи, самостоятельно устанавливать место жительства ответчика и передавать рассмотрение дела по месту жительста ответчика, по которому ответчик, на момент вынесения определения, уже не проживал, что подтверждено докуметально?

Имеет ли право судья изменить место проведения судебного заседания: Первое заседание проводила и.о. мировой судьи другого участка по месту жительства ответчика. Теперь по месту жительства назначена другая мировая судья, а и.о. мировой судьи возобновила дело после экспертизы и назначила судебное заседание по месту нахождения и.о. мировой судьи, а это другой город. Т.е. не по терриальной подсудности ответчика. Правомерно ли это?

По кредитной карте в договоре прописан пункт что место рассмотрение споров в суде будет место выдачи кредитной карты, карту оформлял в одном городе но сменил место жительства на другой регион. И указал в заявлении в банк что предлагаюизменить в договоре место рассмотрение суда по месту своего постоянного проживания и выбрал Мировой суд-указав этот суд в заявлении в банк. Правильно ли я указал что дело будет рассматриватся мировым судом?

Подавал иск в Мировой суд о возмещении ущерба. После двух заседаний принято решение удовлетворить иск, что, конечно, меня устроило. Ответчик подал апелляционную жалобу. На первом же заседании в районном суде ответчик подаёт вторую жалобу, назвав её полной. Судья, несмотря на то,что срок (1 мес.) подачи жалобы истёк, требования её сильно отличаются от первого варианта и подаваться она должна по месту первичного рассмотрения дела т.е. в Мировой суд, всё же принимает жалобу к рассмотрению и всё начинается с начала. В какой форме можно указать судье на нарушение ГПК РФ и, если это не поможет, куда в дальнейшем необходимо жаловаться на действия судьи?

Гражданское дело по разделу имущества в мировом суде приостановили год назад. Теперь хотят возобновить. Открылись новые обстоятельства. Я ответчик. За это время я поменял место жительства (другой район края). Мне далеко ездить. Удовлетворят ли мое ходатайство о перенесении рассмотрения дела в мировой суд по месту жительства?

С Новым годом!

Здравствуйте! При рассмотрении Мировым судьей гражданского дела "о взыскании доли по оплате коммунальных услуг" ,ответчик бывшая жена, на данный момент сменила регистрацию, так как регистрация по месту жительства б.мужа (где и образовалась задолжность) прекращена по решению суда. В настоящее время НАСТОЯЩЕЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА, РЕГИСТРАЦИИ, РАБОТЫ бывшей женой скрываются, что делает проблематичным вынесение решения по данному гражданскому делу, так как ввиду выше указанных обстоятельств существует большая вероятность не исполнения решения суда ответчицей. По ст.118 ГПК РФ в ходе рассмотрения дела при смене места жительства ответчица должна предоставить сведения о новом месте регистрации и проживании.

МИРОВОЙ СУДЬЯ ОПЕЛИРУЕТ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДАННОГО ГРАЖДАНСКОГО ДЕЛА УСТАРЕВШИМИ СВЕДЕНИЯМИ. ТО, ЧТО СВЕДЕНИЯ УСТАРЕВШИЕ, МИРОВОМУ СУДЬЕ ИЗВЕСТНО! Мировой судья не хочет обязать предоставить ответчицу новые сведения о месте ее нынешнего проживания, регистрации и места работы.

ВОПРОС: Правомерны ли действия судьи? Какие действия необходимо предпринять исцу, каким законом воспользоваться?

В двух районных судах рассматриваются аналогичные дела. По закону дело, поступившее в суд позже должно остаться без рассмотрения, однако, в суде, куда дело поступило раньше нарушена договорная подсудность (иск подан по месту нахождения Истца, а в договоре указана подача иска по месту нахождения Ответчика). Суд на предварительном рассмотрении не заметил договорную подсудность. Какие приоритеты у суда, в каком суде останется дело? Что важнее возбуждение ранее дела или нарушение подсудности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь истцом, подала иск об изменении алиментов по месту своего жительства, мировой судья выдал определение об отказе в связи с тем что я должна иск подать по месту жительства ответчика (другой город).. Написала жалобу на судью, ее удовлетворили. Иск принят судьей, но на предварительном заседании ответчик прислал ходатайство чтоб все же дело отправили по месту его жительства. Судья назначил дату рассмотрения иска и при этом будет рассматриваться ходатайство ответчика. Может ли ходатайство быть удовлетворено?

При обращении в мировой суд с иском к ответчику, точное место жительства которого неизвестно, известно лишь последние места, где он снимал квартиру, и ходатайстве об установлении места жительства Судья вернул исковое и в определении написал, что нужно обращаться в участок по месту жительства ответчика. На моё возражение, что место жительства ответчика неизвестно, судья сказал, что они не занимаются установление места жительства. Обязан ли суд устанавливать место жительства ответчика по ходатайству?

Помогите разобраться со следующей проблемой. На компанию подали иск о возмещении убытков, причиненных неисполнением обязательств. Судья арбитражного суда принял исковое заявление и назначил судебное заседание для рассмотрения спора. Вопрос: может ли Истец отозвать свой иск на данном этапе? Какие правовые последствия будет иметь отзыв иска для Истица и Ответчика? Ответчик готов выплатить Истицу сумму, составляющую 50% от суммы предъявленного иска. Истец согласен и готов отозвать иск. Каким образом необходимо оформить передачу денег - Мировое соглашение, двухсторонний договор, Акт погашения задолжности? Будет ли Истец вправе после принятия денежных средств от Ответчика снова обратиться в суд и взыскать оставшуюся сумму? Заранее благодарю Вас, с уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение