Допустимость прокладки высоковольтной линии электропередач вблизи строений и садовых участков в садовом товариществе

• г. Ростов-на-Дону

Имеют ли право проводить высоковольтную линию электропередач по территории садового товарищества в непосредственной близости от строений и садового участка.

Ответы на вопрос (3):

ДА, имеют права. В таких случаях могут даже изымать участки для государственных или муниципальных нужд.

Спросить
Пожаловаться

В нашей ситуации ЛЭП строит товарищество. Строительство ЛЭП по улице вызовет попадение уже построенных домов и земельных участков в охранную зону ЛЭП. Произойдет обременение почти половины земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд за защитой своих прав.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником земельного участка, через мой участок провели высоковольтную линию электропередачи. Мой участок находится между опорами электропередач. Могу ли я требовать компенсацию?

Я являюсь собственником приватизированного два года назад, садового участка. На моем участке стоит электроопора другого частного лица. Имею ли я право в судебном порядке заставить собственника линии электропередач заключить со мной договор аренды за плату, либо в принудительном порядке заставить перенести эту линию электропередач, учитывая то, что эта линия была уже на данном участке до приватизации, и приватизация была произведена без согласования собственника линии.

Садовый участок находится в СНТ Здоровый труд в черте города. Через весь мой участок посередине, от столба проходит воздушная линия электропередач к соседнему участку. Растения под ней желтеют, председатель заставляет вырубать плодовые деревья. Провод рвался и лежал на моем участке. По СНиП 30-02-97 п.8.13. Запрещается проведение воздушных линий непосредственно над садовыми участками, кроме индивидуальной проводки. На просьбы перенести воздушную линию электропередач с моей территории на территорию общественных земель (межа), отвечено отказом. Имею ли я право на перенос воздушная линия электропередач? Как добиться устранения этого нарушения? Смирнова Людмила Александровна.

Имеет ли право член садового товарищества: 1. захватывать часть дороги в садовом товариществе, расположенную вдоль его участка, путем установки ворот? 2.разводить на участке коз и выпускать их для свободного выпаса на землях садового товарищества и прилегающего к товариществу гос. лесного заповедника?3. присоединять к своему участку часть эемель заповедника для ведения хозяйственной деятельности? Прошу дать ответы со ссылкой на нормативные документы. СПАСИБО из Крыма.

Как перенести линию электропередачи с участка? Суть: есть улица, вдоль которой расположены участки с домами (9 строений), вдоль улицы идёт линия ВЛ-0,4, все строения подключены от ближайших её опор, каждая линия ввода идёт по территории того домохозяйства, которое она питает. Один участок имеет на границе электрический столб, но запитан от другой точки: линия ввода идет поперёк соседнего участка. Администрация установила публичный сервитут в отношении ВЛ. Я владелец этого соседнего участка, мои права нарушены, построить в охранной зоне ЛЭП не могу. Как обязать сети перенести линию (альтернатива есть) и снять ограничения публичного сервитута?

Должны ли дачники оплачивать НДС за электричество оплачивая деньги за электричество товариществу...?

Имеет ли право Товарищество перекладывать НДС нА членов садового товарищества.?

Спасибо!

Становится ли электрический столб линии электропередач СНТ, находящийся на территории садового участка, собственностью владельца участка, если земля участка в собственности? Строительство линии электропередач оплачивалось за счёт взносов СНТ. Владелец садового участка не разрешает протягивать от столба кабель на соседний участок, считая столб своей собственностью. Столбы при строительстве линии располагались по схеме через участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, на чьем балансе должна учитываться данная ЛЭП-на балансе садового товарищества или на балансе районной электроснабжающей организации (например: Рузэнерго)

На нашем плане дачного участка стоит штамп с отметкой Красных линий нет, а на новом плане садово-дачного товарищества появилась красная линия рядом с нашим участком, сокращающая нашу территорию. На данном этапе по территории нашего участка хотят вести газопровод. В соответствии с нашим планом красных линий нет и мы не вышли за границу нашего участка. А в соответствии с планом товарищества, красная линия находится на территории нашего участка, и они имеют полное право вести газопровод по красной линии, которую мы, якобы, перешли. Объясните, пожалуйста, что же тогда обозначает печать на нашем плане? (на штампе четко написано: Красных линий нет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение