Установлены основные условия начисления льготной северной пенсии

• г. Вологда

Для начислении льготной северной пенсии учитывается 15 лет проживания на севере или строго 15 лет трудового стажа на севере, куда не входят отпуска и перерывы между работой, отпуск по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр.

Для назначения пенсии подлежит учету трудовой стаж в календарном порядке.

Отпуск по уходу за ребенком не учитывается, так как в этот период за работника Р-тель не перечислял взносы в ПФ.