22 сентября этого года у меня арестовали машину по исполнительному листу с нарушениями.

• г. Иркутск

День добрый! У меня брат в 2004 году взял кредит в сбербанке по поддельным документам поручителей и себя. Меня сделал поручителем. Но я не какие документы ему не давал и тем более в банк не приносил. Естественно договор с банком не подписывал. Состоялся суд в 2006 году. На суд меня не приглашали. Повестки не получал. 22 сентября этого года у меня арестовали машину по исполнительному листу с нарушениями. Я обратился в суд за получением исполнительного листа, но суд решение не выдает. Сходил в банк и попросил у них копию договора. Отказали. У своего брата я узнал, что один из поручителей выбыл. Доказав, что договор кредитования он не подписывал. Я его разыскал и у него взял копию этого договора. Там где мои данные расписался другой. Хотел бы узнать. Как можно выйти из договора поручительства? Вернуть свое имущество? И что будет брату за это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Николай,

Вы вправе оспорить договор поручительства в суде.

В соответствии с п. 1 ст. 432 Гражданского Кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

В соответствии с п.2 ст. 434 Гражданского Кодекса РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами. Поскольку подпись на договоре не Ваша, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании договора поручительства незаключенным.

Вам придется доказывать то, что вы не подписывали данный договор, и Вы должны заявить ходатайство в суде о проведении почерковедческой экспертизы.

2. Согласно ст. 439 ГПК РФ, п.2 ст. 43 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, предусмотрены основания прекращения исполнительного производства, в т.ч. отмена судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист.

В соответствии с п.1 ст. 44 ФЗ РФ № 229-ФЗ, в постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.

Желаю удачи !