Как получить аттестат о среднем образовании, если не окончил вуз - сроки и возможности восстановления

• г. Москва

Я закончила школу в 1982 году, затем поступила в Рязанский филиал Московского государственного института культуры, где проучилась несколько лет. По семейным обстоятельствам, вуз я так и не окончила и документы, поданные при поступлении не забирала. В данный момент мне срочно требуется аттестат о среднем образовании. Подскажите, пожалуйста, смогу ли я получить свой аттестат (сохранился ли он еще в архиве вуза). Если нет, то в какие сроки я смогу его восстановить.

У меня есть студенческий билет и зачетная книжка из вуза, и архивная справка (с оценками) из школы, подтверждающий выдачу аттестата в 1982 году.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, аттестат хранится в архиве вуза в Вашем личном деле. Срок хранения личных дел студентов - 75 лет. В любой день Вы можете обратиться с заявлением в архив о его выдаче, студенческий билет и зачетку попросят при этом вернуть. Я сама в прошлом году так забрала аттестат из архива вуза, в котором он хранился 20 лет.

пожалуйста, в какие сроки я могу получить документ и каким образом это правильно сделать.

Я просто знаю, что в архиве самого вуза документы хранятся в течение пяти лет после окончания обучения, далее они передаются в местный центральный архив, к которому этот вуз прикреплен.

Здравствуйте. Обратитесь в ВУЗ. Если необходимо, да, собственно, это в Ваших интересах, лучше письменно. Как правило, документы выдаются не позднее следующего дня после дня обращения. В случае, если документы находятся в архиве - в течении 3-х дней. 10 дней - максимальный срок.