Я закончила школу в 1964 г. и сразу же поступила в институт, где проучилась с 1964 по 1969 гг.

• г. Москва

Я закончила школу в 1964 г. и сразу же поступила в институт, где проучилась с 1964 по 1969 гг. После института в 1969 году устроилась на работу. В ноябре 2000 г. вышла на пенсию. В пенсионном фонде для исчиления пенсии мне не засчитали учебу в ВУЗе в стаж. Входят ли годы учебы в стаж, если учились до 2002 г? Правы ли работники ПФ, ведь новый закон о пенсиях от 15.12.2001 г.? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Увы, правы. А ответ - в Постановлении КС РФ. Если хотите, можете получать пенсию по нормам предыдущего законодательства.

Постановление Конституционного Суда РФ от 29 января 2004 г. N 2-П

"По делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в связи с запросами групп депутатов Государственной Думы, а также Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), Думы Чукотского автономного округа и жалобами ряда граждан"

" Исходя из изложенного и руководствуясь частями первой и второй статьи 71, статьями 72, 74, 75, 79, 87 и 100 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

постановил:

1. Признать содержащуюся в пункте 4 статьи 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" норму в той части, в какой она во взаимосвязи с пунктом 2 статьи 31 данного Федерального закона при оценке пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал исключает льготный (кратный) порядок исчисления общего трудового стажа и не позволяет учитывать в общем трудовом стаже некоторые периоды общественно полезной деятельности, включавшиеся в него ранее действовавшим законодательством, не противоречащей Конституции Российской Федерации. Данная норма - по своему конституционно-правовому смыслу в системе норм - не может служить основанием для ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, поскольку не препятствует гражданину осуществить оценку приобретенных им до 1 января 2002 года пенсионных прав, в том числе в части, касающейся исчисления трудового стажа и размера пенсии, по нормам ранее действовавшего законодательства".