Раздел имущества - как будет делиться квартира при смерти собственника

• г. Краснодар

Собственником квартиры является моя мама. Долевое 1/4 часть моя, 1/4 моя дочь, ещё 1/4 сестра. В случаи смерти собственника и разделом имущества (квартиры), между мной и сестрой. Как будет делится квартира.

Ответы на вопрос (4):

Собственником квартиры является моя мама

Ваша мама собственником квартиры не является. А только собственником 1/4 доли в квартире.

В случае смерти мамы Вы с сестрой унаследуете ее долю в равных долях - по 1/8 доли.

После смерти собственника наследники (супруг, дети) наследуют его долю в равных долях. Т.е 1/4 вашей матери будет разделена пополам между вами и сестрой

Почему только мать собственник? Она собственник своей доли. Вот ее долю с сестрой и поделите поровну, если у матери нет в живых родителей и мужа.

Вы все являетесь собственниками. В случае смерти Вашей мамы её доля (1/4) будет делиться между Вами и сестрой, как наследницами первой очереди