Окаженная мне возможность продажи квартиры под материнский капитал отклонена из-за статуса моего ветхого жилья - почему так происходит?

• г. Хабаровск

У меня благоустроенная квартира, в деревянном доме, хотела продать под материнский капитал, но пенсионный фонд, сказал что у меня ветхое жильё, и продать под материнский капитал нельзя. Но износ квартиры составляет 49%, и ни какой комиссии не было, что бы сделали заключение, о ветхости жилья. Почему я не могу продать свою квартиру под материнский капитал?

Ответы на вопрос (4):

Для начала напишите жалобу в прокуратуру района на пенс фонд

Почему я не могу продать свою квартиру под материнский капитал?

Если желаете, отказ пенсионного фонда можно обжаловать в суде.

Если жилье официально не признано ветхим, то по этому основанию не могут отказывать.

---Здравствуйте, не вы не можете её продать. а ПФ не даст разрешение на приобретение подобного жилья на государственные деньги. Удачи Вам и всего хорошего.

Для того, чтобы ПФР одобрил покупку квартиры с использованием денег, полученных по программе повышения рождаемости в России, жилье должно удовлетворять следующим условиям:

Квартира не должна находиться в доме, ранее признанном находящимся в аварийном состоянии и в домах, являющимися непригодными для проживания. Жилплощадь, находящаяся в многоквартирном доме, должна быть изолирована от всех остальных помещений. Жилое помещение не должно находиться в подвале дома или на цокольном этаже. Системы отопления дома должны во время отопительного периода равномерно и достаточно прогревать воздух во всей квартире. Все комнаты и кухня должны иметь окна. Здание должно иметь системы водоснабжения и канализации (требование не распространяется на регионы, где нет централизованных сетей канализации и водоснабжения многоквартирных домов).

Износ жилого помещения уже большой - 49 процентов. ПФР никогда не разрешит.