Как выписать старшего сына из квартиры, если он находится за границей?

• г. Краснодар

Моя мама прописала в своей квартире старшего сына (моего брата) временно на 3 года. Брат гражданин другого государства. Жил у мама полгода и вернулся на постоянное место жительства за границей. Возникла необходимость его выписать. Как это сделать в его отсутствии?

Ответы на вопрос (1):

Первый ответ не основан на законе!

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной письменной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление по почте или в форме электронного документа через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию этого гражданина по месту пребывания (п. 123 АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА......).

Поэтому, Вашей маме необходимо обратиться в УФМС (сейчас их реорганизовали, но суть не меняется) с заявлением о снятии сына с регистрационного учета по месту пребывания. Его присутствие в этом случае не требуется.