Возможен ли вступление матери в наследство умершей сестры отца в качестве сожительницы, если они не являются родственниками?

• г. Краснодар

Мать желает вступить в наследство умершей сестры моего отца (мужа матери) как сожительница. Является ли она родственником умершей сестры отца чтобы вступить в наследство?

Ответы на вопрос (7):

Да, если нет других родственников. Но, как я поняла из ситуации, наследник Вы

Нет, не является.

Умершая тетя являлась родной сестрой моего отца (мужа матери).

При приватизации 1/3 квартиры принадлежит моей матери,

1/3 (доля отца) унаследовала моя родная сестра после смерти отца,

1/3 квартиры принадлежала моей умершей тете, которая оставила завещание этой доли на мое имя.

Моя сестра имеет 1/3 долю отца в наследство и в квартире не проживает и на долю тети не претендует.

Я пропустил срок вступления в наследство. Отказ о вступлении от нотариуса я получил.

Сейчас я передумал подтверждать в суде мой новый срок вступления в наследство.

Поэтому спрашиваю про мать, как совместно проживающей с умершей тетей и обратиться в суд о принятии ею факта во вступлении в наследство.

Хочу чтобы она приняла на себя наследство доли за тетю.

1) Является ли мать в этом случае родственницей тети?

2) Если наследство тетиной доли никому не подтверждать,-кому отойдет 1/3 доли тети?

3) Удостоверение факта принятия наследства моей матерью делается только через обращение в суд или можно сделать через нотариуса?

Нет, родственником она не является. Вы наследник по завещанию. Вступите через суд и распорядитесь по своему усмотрению.

1.нет.

2.государству.

3.через суд.

1. Нет, не является.

2. Отойдёт государству

3. Вашей матери наследство нельзя принимать, она не наследница. Это можно сделать только вам, в частности, путём удостоверения фактического принятия наследства. Это можно сделать и через нотариуса, но обычно они отказывают, поэтому скорее всего устанавливать факт придётся в судебном порядке.

Нет, она родственницей не является. Доля отойдет муниципалитету