Какую справку нужно предоставить при смене загранпаспорта с двойным гражданством, если сын окончил университет в России?

• г. Норт-Порт

Мой вопрос - сын имеет двойное гражданство (Россия и Америка), после окончания школы. Уехал в Россию, там окончил университет и живет пока тамже. Пришло время менять загранпаспорт, но при заполнении формы нужно указывать (не могу сказать точно), но что-то связанное с военкоматом, толи справка из военкомата нужна, толи еще что-то. Сыну сейчас 23 года. Слышала, что люди с двойным гражданством не призываются на действительную военную службу. Хотелось бы получить ответ от профессионала. Свой телефон не буду указывать, потому как нахожусь в США. С уважением, наталья.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

статья 22 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе"

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

статья 23 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе"

...

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Таким образом, двойное гражданство не освобождает граждан РФ от исполнения воинской обязанности.

Здравствуйте! По Российскому законодательству гражданина США призвать не могут, но при этом наличие гражданства РФ не освободжает от службы в армии, но поскольку приоритет отдаётся международному праву согласно ст. 15 Конституции РФ. Все зависит от призыва. Если вы по подаете под призыв, могут призвать.

Также:

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности 1. От призыва на военную службу освобождаются граждане: г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Вашего сына могут призвать, если есть регистрации (даже временной) и проживает в РФ более 90 дней единовременно, то призвать могут.