Степень родства между тетей и племянницей при оформлении договора дарения - влияние на уплату НДФЛ

• г. Санкт-Петербург

Является ли тетя (родная сестра матери) близкой родственницей по отношению к племяннице (дочери родной сестры). Вопрос связан с оформлением договора дарения и необходимости уплаты НДФЛ.

Ответы на вопрос (10):

Нет, не является таковой.

как оформить договор дарения (чтобы избежать налогообложения). Тетя дарит имущество (недвижимость) матери, а мать мне? Можно ли оформить многосторонним договором?

Здравствуйте! Заключите договор купли-продажи с тетей. Тогда не придется платить НДФЛ.

Самый простой способ, если квартира в собственности более трех лет, то лучше договор купли-продажи

Здравствуйте, Ирина!

В описанной Вами схеме НДФЛ с дарения не будет (дарение будет происходить между близкими родственниками).

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ: «Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)».

Я состою в браке и не хочу, чтоб это имущество было совместным. В брачный договор можно внести пункт, что имущество ТАКОЕ ТО, купленное по ДОГОВОРУ №... является личной собственностью одного супруга?

При дарении имущество не является совместным СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Да, безусловно можно, но подаренное и так не делится

Тогда два договора дарения между близкими родственниками.

Можно сделать договор купли-продажи в пользу третьего лица.

По такому договору третье лицо (например Ваша мама) вносит денежные средства, а все права собственника возникают у Вас. Квартира не будет общим имуществом супругов.