Возникнет ли необходимость уплаты 13% с суммы дарения для моей племянницы?

• г. Балашиха

Хочу подарить родной сестре и ее дочери (3 годика) квартиру. Возникнет ли необходимость уплаты 13% с суммы дарения для моей племянницы?

Ответы на вопрос (1):

Ирина! необходимость возникает

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Таким образом, в перечень близких родственников и членов семьи, применяемый для целей налогообложения, не входят родственники, которых традиционно принято считать близкими (тети, племянники, прабабушки и др.)