Имеет ли право осужденный-инвалид 2 группы на снижение срока и куда обратиться по закону?

• г. Мурманск

В случае если осужденный заболел тяжёлым заболеванием и стал инвалидом 2 группы, в ходе отбывания наказания. Может ли он обратится с ходатайством о снижении срока? Икуда если это предусмотрено законом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да может обратится в суд через администрацию колонии.

Здравствуйте. Заболевание, которое привело к наступлению инвалидности 2 группы, не является основанием для снижения срока наказания. Просто при наличии показаний его должны перевести в лечебное исправительное учреждение.

Существует список заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы, но все они по тяжести соответствуют инвалидности 1 группы.

Удачи Вам.

Он может обратиться даже с ходатайством об освобождении от наказания, если заболевание входит в список болезней, дающих такое право. Для этого нужно сначала написать начальнику медсанчасти в ИК что бы организовали комиссию для определения тяжести заболевания. Отказать не имеют право. Если комиссия подтвердит, что входит в список, тогда - подать ходатайство в суд на основании ст.81 УК РФ.