Ситуация с алиментами - моя бывшая жена не ищет поддержку, но я не оставляю ребенка без внимания

• г. Владимир

Моя бывшая жена не подала на алименты. Я их не плачу, на встречу с ребенком постоянно приношу подарки (в том числе и предметы одежды). Если бывшая жена подаст на алименты, с какого времени будут начисления.

Ответы на вопрос (4):

С момента регистрации иска.

С момента обращения в суд с заявлением.

В соответствии со статьей 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алименты будут присуждены с момента обращения в суд. Вы также можете обойтись без суда, составив с бывшей женой нотариальное соглашение об уплате алиментов.