Обязан ли ОК вносить в ТК данные о получении работником ср.специального образования и диплома?

• г. Черкесск

Обязан ли ОК вносить в ТК данные о получении работником ср.специального образования и диплома?

Ответы на вопрос (1):

Сведения об образовании в обязательном порядке должны содержаться в трудовой книжке. Порядок заполнения трудовых книжек регламентируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках", Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек".

2.1. Предусмотренные Правилами ведения трудовых книжек сведения о работнике, указываемые на первой странице (титульном листе) трудовых книжек, заполняются следующим образом:

запись об образовании (основном общем, среднем общем, начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном и послевузовском профессиональном) осуществляется только на основании надлежаще заверенных документов (аттестата, удостоверения, диплома и т.п.);

запись о незаконченном образовании соответствующего уровня может быть произведена на основании представленных надлежаще заверенных документов (студенческого билета, зачетной книжки, справки образовательного учреждения и т.п.);

профессия и/или специальность указываются на основании документов об образовании, квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки) или других надлежаще оформленных документов.