Наследование квартиры - Можно ли продать долю наследника и чему стоит обратить внимание в данной ситуации?

• г. Хабаровск

Хочу задать вам такой вопрос у меня 3 года назад умер отец, и он составил завещание на моего сына, (сыну 13 лет) квартира у нас приватизированная и разделена на равные доли (до момента смерти) между отцом и двумя внуками моим сыном и сыном сестры) но когда умер отец он написал завещание только на моего сына, и доля в кваартире и все что на момент смерти он оставил моему сыну. И получается у моего сына 2/3 в квартире а у племянника 1/3,вот вопрос у меня такой может ли сестра продать долю ребенка (своего сына 1/3)и могу ли я продать долю наследника моего сына) так как я многодетная мама одинокая и плату за ком услуги еле хватает. А сестра прописана и сын ее прописан (дольщик) а деньги не хотят давать. Мативируя тем что они не жливут и ни чем не пользуются. Пожалуста ответьте на мой вопрос и подскажите что в таком случаее мне можно сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья Владимировна, Продать долю в праве собственности может каждая из сторон с соблюдением обязательных условий (право приемущественной покупки, т.е. в начале продавец должен предложить купить его долю остальным сособственникам). Однако в связи с тем, что собственниками являются несовершеннолетние, для отчуждения доли необходимо получить разрешение на отчуждение от органов Опеки.

Так же в связи с тем, что происходит отчуждение доли, сделку необходимо будет удостоверить нотариально.

Если не продавать долю, то возможен и вариант в судебном порядке установить порядок пользования жилым помещением и порядок несения расходов на коммунальные услуги и содержания жилья.

После данной процедуры нести расходы будете только в своей части установленной судом.