Увольнение после рождения ребенка - имеют ли работники право на это?

• г. Иваново

Имеют ли право меня уволить после рождения ребенка? Меня приняли на замещение сотрудника находящегося в декрете. Так получилось, что сама оказалась в положении... работодатель озвучил, что после рождения ребенка я буду уволена.

Ответы на вопрос (11):

Теоретически - да. Смотрите ст. 261 ТК РФ.

Да, это допускается. Допускается даже увольнение до рождения ребёнка.

Договор заключенный на время отсутствия основного работника подлежит расторжению с выходом этого работника на работу. Ст. 79 ТК РФ .

В случае если срок договора истекает в период беременности (основной работник выходит на работу), то при отсутствии другой должности , на которую можно перевести беременную с целью продлить срок договора до окончания отпуска по беременности и родам, трудовой договор также подлежит расторжению несмотря на беременность. Ч.3 Ст. 261 ТК РФ .

Договор действует до 02.2017 г. Сотрудник не вышел с декрета.

Тогда не смогут уволить.

Договор действует до выхода основного работника. После рождения ребёнка вы будете уволены в том случае если основной работник выйдет на работу. Ст. 79 ТК РФ . Дата в таком договоре , в котором работник принят на время отсутствия основного, ничего не значит.

Основной работник не выходит еще на работу! Она так же остается сидеть дома с ребенком.

Здравствуйте!

Уволить не могут

УДАЧИ ВАМ

Не имеют право уволить,если не закончился срок договора,и работник не вышел на работу.Жалобу в ГИТ подавайте.

Тогда Вас уволить не могут. Вас должны уволить как только основной работник выйдет из декрета.

Значит никто вас не уволит. Нет оснований.

---Здравствуйте, если договор действует до 02.2017 , то этой датой вас и уволят. (нужно читать ваш договор и его условия) Удачи Вам и всего хорошего.