Как правильно действовать при отказе РЭУ сделать перерасчет по воде и на каких основаниях

• г. Москва

Так получилось, что мы 10 месяцев не подавали показания по счетчикам воды в управляющую организацию. Они сами пришли к нам делать поверку, после прислали Предупреждение о том, что мы должны погасить задолженность по воде. Счет выставили по общедомовому тарифу. Я пересчитала показания по нашему счетчику, получается меньше на 4500 тысячи рублей. В МФЦ сказали, что мы можем попросить перерасчет в РЭУ. Но мне там отказали сделать перерасчет, сказав, что "почему должны страдать другие жители, у которых нет счетчиков", "что раз мы так долго не вносили показания, вот теперь пусть так и платим, как наказание", стали выяснять, сколько человек живет в квартире, узнав, то 3 (прописаны 2), сказали, что не будут делать перерасчет. Когда я попросила назвать мне документ, на основании которого мне отказывают, они сказали "читайте интернет".

Дорогие сообщники, подскажите, пожалуйста, действия сотрудников РЭУ правомочны? Если да, то на основании каких документов?

Если не правомочны, то какой документ им показать, чтобы они таки сделали перерасчет?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

П. 59 Постановления 354 от 06.05.2011

Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

- в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию прибора учета либо истечения срока его эксплуатации... - в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;

- в случае отказа в допуске в квартиру для осмотра-проверки прибора учёта...

По истечении 6 месяцев расчёт по нормативу