Обязан ли магазин принять возврат под заказанной запчасти и на что можно ссылаться при отказе?

• г. Иваново

День добрый! Клиент заказал в нашем магазине запчасть. Мы привезли и выдали ему эту самую запчасть. Спустя неделю он выяснил, что она ему не нужна и решил вернуть нам ее. Подскажите обязаны ли мы принять возврат привезенной под заказ детали? И на что ссылаться при отказе?

Ответы на вопрос (7):

Нет, не обязаны ничего возвращать, если товар не имеет недостатков.

Обязаны, если товар не был в эксплуатации.На основании ст 25 ЗоЗПП

а в какой статье или законе указано, что товар, привезенный под заказ, (в частности, автозапчасти) не подлежит возврату?

Здравствуйте,

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Он имеет право лишь обменять на аналогичный товар

смотрите так же Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 22.06.2016) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"

-"смотрите так же Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 22.06.2016) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования..."

А автомобильные запчасти относятся к какой-то группе из этого перечня?

В перечень товаров,не подлежащих обмену- входят только номерные агрегаты (п.10 перечня)