Проблема с дверью на новой машине - нужна помощь или новый автомобиль?

• г. Липецк

У меня дверь открывалась на новой машине при езде, отогнал в мерседес центр на починку по гарантии. Спустя две недели после того как забрал машину ситуация повторилась еще 2 раза, причем в обоих случаях на трассе. Позвонил в тот же мерседес центр, там просят заснять на видеорегистратор, когда открывается. Что делать? Могу я с них требовать поменять мне машину?

Ответы на вопрос (3):

Если машина на гарантии то можете.

Документы о предыдущих ремонтах есть?

Здравствуйте, Карен!

Подавайте официальную претензию, ссылаясь на ст. 4, 7, 13, 15, 29 Закона "О защите прав потребителей".

В силу ст. 29 Закона "О защите прав потребителей", потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.