Как поступить другим юридическим лицам, чтобы заявить свой долг в процессе банкротства?

• г. Псков

Юр лицо должно нескольким Юр лицам. Одно из Юр лиц просудило задолженность и подало на банкротство на должника. Вопрос-остальным Юр лицам, которым должны, что бы заявить свой долг в процесси наблюдения тоже надо его просуживать?

Ответы на вопрос (2):

Заявление кредитора о включении его требования в реестр кредиторов рассматривается в судебном порядке (если уже был суд по взысканию долга, то решение также прикладывается к заявлению).

Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом статьи 16 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Нет. Судебное решение получать не обязательно. Остальные подают заявление в арбитражный суд на включение в реестр требований кредиторов.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.