Возможно ли, что сын мужа имеет право на имущество жены при его отсутствии?

• г. Рязань

Вопрос Мы с женой вступили в брак. У меня до свадьбы находилась в собственности квартира, у жены дом. И у меня и у жены имеются взрослые сыновья. Проживаю у жены, но прописан у себя в квартире, к собственности жены никакого отношения не имею. Но она переживает, что если со мной что случится то типа мой сын может иметь право на какую то часть и её дома? Может ли такое быть, ведь у меня нет никакой части её имущества, да и фактически я прописан в своей квартире?

Ответы на вопрос (5):

Наследниками 1 очереди будут родители, муж и дети (родные)-ст.1142гкрф, если не будет завещания.

Олег, дело не в этом. Если Вы до совершеннолетия ее сына не усыновляли его, то он никакого права на Ваше имущество не имеет. Также и если она не усыновляла Вашего сына, то он никакого права не имеет на ее имущество.

Добрый день, Олег!

В случае Вашей смерти наследниками после Вас будут супруга и сын в равных долях. Наследоваться будет Ваше имущество: личное и нажитое в браке. Все, что было в собственности супругов до брака или получено во время брака по безвозмездным сделкам совместно нажитым имуществом не является.

Добрый день,

Ваш сын будет иметь право наследования только на имущество, принадлежащее отцу. Т.е. на его собственность. Квартира - да. Дом - нет, так как это собственность жены, приобретенная до брака. Если супруги, например, купили квартиру в браке, то сын будет иметь право на часть доли отца в этой квартире.

Совместно нажитым считается только то имущество, которое было приобретено в браке. Скажите Вашей жене, пусть не переживает. Для ее спокойствия составьте брачный договор и зарегистрируйте у нотариуса.