Как правильно обратиться в милицию и заставить отстать от мужа лживое заявление о физической угрозе

• г. Сургут

Скажите пожалуйста как правильно назвать, то,что на моего мужа поступило заявление, что он угрожает физической расправой? Это ложь. Этот человек просто хочет, чтоб он побегал в суды и милицию, по своим личным причинам. Что нам делать и как правильно с помощью милиции заставить ее отстать от мужа?

Ответы на вопрос (1):

В уголовном кодексе есть такая статья как 306 - Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются лишением свободы на срок до шести лет.

Если против вашего мужа не возбудят уголовного дела и не привлекут его к уголовной ответственности по заявлению вашего недруга, значит в действиях этого человека как раз и будет этот состав преступления.