Как оформить исковое заявление в суд на опекунство над тяжело больной матерью (геморралогический инсульт, отек головного мозга.

• г. Самара

Как оформить исковое заявление в суд на опекунство над тяжело больной матерью (геморралогический инсульт, отек головного мозга. Потеря речи, парализация левой стороны)

Ответы на вопрос (1):

Лидия!

Опеку назначает орган опеки и попечительства.А Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании Вашей матери недееспособной, в следствии инсульта она не может воспринимать значения своих действий и руководить ими.Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу (оплата на заявителя не возлагается),после получения заключения вынесет решение.И уже после этого,орган опеки назначит Вас или иное лицо опекуном.В заявлении орган опеки указывается в качестве заинтересованного лица.Удачи Вам.С уважением,