О сохранении педагогического стажа и квалификационной категории при приеме на работу учителя из Казахстана в России.

• г. Воронеж

При приеме на работу учителя (гражданка РФ с 11.08.2016 года), бывшей гражданки Казахстана, жившей и работавшей в Казахстане, сохраняется ли в РФ:

1. педагогический стаж - для начисления досрочной пенсии по старости;

2. установленная в Казахстане первая квалификационная категория.

Ответы на вопрос (2):

1.нет не сохранится 2.нет. все надо подтвердить а в период работы в казахстане не было отчислений в пф рф соответственно нет права на пенсию

Закон 173-ФЗ " о трудовых пенсиях в РФ", - назначение досрочных пенсий в РФ, учитывается стаж приобретённый в СССР, в союзной республике, если после распада СССР, то стаж только в РФ.