Правомерность оборудования столовой на первом этаже жилого дома без соответствующих коммуникаций

• г. Москва

Правомерно ли действие лиц, оборудовающих в жилом доме на первом этаже столовую, в помещении, которое не предусмотрено проектом при строительстве дома, чтобы там было расположено подобное заведение? Раньше на первом этаже распологался универсальный магазин, но там нет не вытяжки, ни водопровода, т.к. все коммуникации подведены ко 2-му этажу сразу, минуя первый этаж.

Ответы на вопрос (1):

Оборудование столовой требует в первую очередь соответствующего согласования с БТИ, СЭС, пожарными и т.д. До тех пор, пока соответствующих разрешений не будет работа осуществляться не может. Жильцы дома могут требовать ликвидации столовой.