Требования лицензирования вентиляционной деятельности - законность и возможности

• г. Казань

Я работаю ИП по техническому обследованию, проверке и прочистке вентиляционных каналов в жилых многоквартирных домах! В этой профессии проработал больше 20 лет. Жилищная инспекция требует лицензию МЧС! Образование средне-техническое "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений". Жилищная инспекция требует лицензию. На осенне-зимний период требуется паспортизация жилых многоквартирных домов о готовности и туда входит вентиляция. И мою подпись с печатью жил. инспекция не принимает и соответственно весь жилой фонд УК. Ссылаются на постановление ПР РФ 410. Узнавал что лицензия стоит от 150-170 тыс. рублей. Для меня эта очень большая сумма! Законно ли требование жилищной инспекции? И имею ли я право заниматься своим делом?

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, см. Постановление Правительства №410 от 14.05.2013 которым утверждены "Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению" и требования к организации, которая имеет право на обследование вентканалов, дымоходов и газоходов.Такая организация должна иметь лицензию МЧС Удачи Вам и всего хорошего.

В соответствии с п.3 Федерального закона о лицензировании отдельных видов деятельности говорится

3. Введение лицензирования иных видов деятельности возможно только путем внесения изменений в предусмотренный настоящим Федеральным законом перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.

То есть закон содержит исчерпывающий перечень. Если ваша деятельность не подпадает под признаки тех, которые указаны в этом законе, значит вам пытаются навязать лицензию, которая вам не требуется. Посмотрите точно и если не подпадает, посылайте их подальше.