Вопрос о пенсионных отчислениях при оформлении ИП для проведения экскурсий в свободное время

• г. Ярославль

Имею постоянную работу, официально трудоустроена. В свободное время провожу экскурсии, хочу оформить это как ИП. Вопрос: буду ли платить в пенсионный фонд, если с основной работы идет оплата туда?

Ответы на вопрос (1):

Да. Будете обязаны оплачивать как ИП.

Спросить
Пожаловаться

Прошу вас оказать помощь в моём вопросе. Я на своё имя 1 февраля 2011 года зарегистрировал ИП. Официально проработал месяц и т.к. нашёл новую работу - прекратил свою деятельность. С тех пор и по ныне работаю на этой второй работе и от туда идут отчисления в пенсионный фонд, сейчас хочу закрыть своё ИП за ненадобностью, а для этого не должно быть долгов перед пенсионным фондом. Вопрос в следующем - нужно ли мне платить пенсионку за своё ИП, если с моей второй работы идут отчисления на пенсию, а частной деятельностью я не занимаюсь уже почти год?

У организации 12 часовой рабочий день. Двухсменный график работы. (1, 2 смены). Сокрашенная рабочая неделя 36 часов. Если я отработав одну смену остаюсь работать вторую смену (за отсутствие сменщицы), как мне должна оплачиваться вторая смена? Вторая смена считается как сверхурочные часы или как замещение?

Хотела бы узнать, возможно ли одновременно иметь постоянное официальное место работы с полной занятостью и вести деятельность в качестве ИП (как доп. доход)?

Есть ли ограничения? И какое могут быть проблемы с официальным работодателем, у которого я оформлена?

Положена ли оплата проезда к месту отдыха самозанятым (ИП, адвокаты, нотариусы) пенсионерам, имеющим трудовую пенсию и проживающим на крайнем севере? Если нет, то налицо явная дискриминация данной категории пенсионеров, поскольку не рабо-тающим пенсионерам данная льгота предоставляется ПФР, а работающим соответственно работодателем. Исходя из этого категория ИП пенсионеров выпадает, т.к. он сам для себя является "работодателем".

Вопрос интересен еще и тем, что ИП пенсионер обязан оплачивать обязательные выплаты в ПФР в фиксированном размере (чуть более 23 000 рублей ежегодно), а стоимость проезда может оплачиваться не чаще 1 раза в два года. Простой расчет показывает, что двухгодичная выплата ПФР составит более 46 000 рублей (если доход по 3-ндфл не превышает 300 000 рублей), а то и больше... (+ 1% с превышающей суммы).

А стоимость проезда, например, Салехард-Сочи самолетом туда и обратно не более 33000 рублей. Как быть? Где обжаловать норму закона?

Я работаю официально по трудовой, есть вариант подработки, но предлагают оформить самозанятость. Насколько это законно, есть ли какие-нибудь риски, что не заплатят и можно ли оформить самозанятость и как оформлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в следующей ситуации. Человек, живущий в Москве, официально трудоустроен (платит налоги), но при этом сдает квартиру или, например, подрабатывает репетитором и хочет платить за эту дополнительную деятельность налог как самозанятый.

Он должен зарегистрироваться как самозанятый и показывать (не знаю где) свой дополнительный заработок? ..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение