Вопрос наследования дома - кто будет наследовать дом после смерти маминой тети и ее мужа?

• г. Москва

Два года назад умерла мамина тетя, проживающая с мужем в деревне в доме, оставленном её родителями. Было завещание на пятерых племянников (своих детей не было). В права наследования никто не вступал, чтобы не травмировать её мужа. В июне текущего года скончался её муж у которого есть родные братья. Кому будет наследоваться дом и что нужно сделать, чтобы вступить в права наследования по завещанию маминой тети?

Ответы на вопрос (5):

в данном случае вступить в права наследования теперь можно только в судебном порядке.

По завещанию в права наследования Вы уже не вступите. Фактически принял наследство ее муж, поскольку Вы не заявили в установленный законом срок свои права. Теперь наследники - его родственники.

Для наследования доли тети необходимо восстанавливать срок на вступление в наследство в судебном порядке, если никто не принял какое-либо наследство.Так как уважительных причин пропуска срока нет, суд может отказать в этом.

В наследство можно вступить двумя способами - подав заявление нотариусу или фактически. Если кто-то из наследников по завещанию был зарегистрирован с тетей, то сможет оформить наследство у нотариуса при условии, что муж тети ничего не оформил. Если никто из наследников по завещанию не был зарегистрирован, то в судебном порядке при наличии доказательств можно установить кем-то или всеми наследниками по завещанию факт принятия наследства на основании ст. 1155 ГК РФ. Восстановить срок, пропущенный по жалости к супругу, вы не сможете, это не уважительная причина. Поэтому по пути восстановления срока идти нет смысла, если нет иных причин, которые могут быть уважительными (несовершеннолетие, нахождение в больнице и тп). Это проигрышный путь. Если вы не докажете факт принятия наследства, то все имущество перейдет наследникам умершего супруга. Решать нужно уже сейчас, иначе в декабре уже наследники умершего смогут оформить на себя. При подаче иска следует просить наложить его обеспечение в виде запрета нотариусу выдавать свидетелсьтво

Наследникам нужно доказывать в суде фактическое принятие ими наследства. Восстанавливать срок принятия наследства - путь в данном случае бесперспективный.