Как рассчитывать средний заработок и как его указывать в иске по трудовому спору?

• г. Новосибирск

Как рассчитывать средний заработок и как его указывать в иске по трудовому спору?

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо обратиться в бухгалтерию работодателя за такой справкой

Добрый день. Средний заработок рассчитывается по правилам ст. 139 ТК РФ и Постановления Правительства №922. Как указать его в иске - решит юрист, которого Вы наймете.

Наталья Николаевна, для корректного ответа на Ваш вопрос необходимо понимание о нарушенных правах, поскольку исчислять средний заработок можно по разному. Обратите внимание на статью 139 ТК РФ и положения Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922

"Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

Наталья Николаевна, о порядке расчета среднего заработка Вам уже ответили, что касается вопроса об отражении этого размера в исковом заявлении, то в соответствии с о ст. 132 ГПК РФ, Вы должны приложить к исковому заявлению расчет взыскиваемой денежной суммы. В этом расчете будет указан и размер среднего заработка. Кроме того, этот размер будет указан Вами и в тексте искового заявления, т.к. на это будут основан размер Ваших требований.