Могу я уволиться с работы без отработки если я инвалид на группе.

• г. Курск

Могу я уволиться с работы без отработки если я инвалид на группе.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! К сожалению, работодателя о своем увольнении обязаны предупредить за две недели.

Здравствуйте!

НЕТ, должны предупредить за две недели - и можете взять больничный на это время

УДАЧИ ВАМ

Добрый день. Если Ваша ИПР не позволяет работать, то пишите заявление работодателю и прикладывайте доказательства невозможности продолжения работы. Уволить обязан сразу.

Уволить без отработки могут только по согласованию с работодателем (ст. 80 ТК РФ) или в случае , если вы напишите заявление о переводе и предоставите медицинское залючение о необходимости перевода на другую работу на срок более 4 месяцев или постоянно, а такой работы не окажется или вы откажетесь от вакансии. Основание для увольнения п.8 Ст. 77 ТК РФ (ст. 73 ТК РФ ).

Доброе время суток.

К сожалению Ваша инвалидность не может повлиять на требование работодателя отработать 2 недели.

Особенно если Вы стали инвалидом ещё до принятия на работу, эта инвалидность не мешала Вам исполнять свои трудовые обязанности.

Если вы стали инвалидом в момент этой работы и поэтому не можете выполнять свою трудовую функцию, то это совсем другое дело. Должен быть перевод на другую, легкую работу или просто увольнение.

Удачи.