Налоговые выплата за первую покупку

• г. Воронеж

Налоговый вычет за покупку первого жилья и налоговый вычет по ипотеке это две разные выплаты или одно и тоже?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! С 1января 2014г.вычет по ипотечным процентам стал отдельным вычетом.

Порядок получения имущественного налогового вычета покупке жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) изменился с 1 января 2014 года. Налогоплательщик теперь может воспользоваться правом получить имущественный налоговый вычет по нескольким объектам. При этом, если стоимость приобретенного объекта ниже предельной суммы имущественного вычета, т.е. 2 000 000 руб., то «допользоваться» остатком вычета можно будет по иному объекту, приобретенному позже. Но эта возможность относится лишь к объектам, приобретенным начиная с 1 января 2014 г. И еще одна особенность этого нововведения: - право «допользоваться» имущественным налоговым вычетом возникает только при условии, что имущественный налоговый вычет налогоплательщик до 2014 года не получал