Налоговый вычет и возмещение НДФЛ при покупке квартиры - это одно и тоже или разные вещи?

• г. Челябинск

Налоговый вычет и возмещение НДФЛ при покупке квартиры - это одно и тоже или разные вещи?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Гражданин, получивший зарплату или иной доход обязан уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Как правило, работодатель самостоятельно удерживает его в размере 13% от суммы дохода. Удержанная сумма идет в фонды социального, пенсионного и медицинского страхования.Налоговый вычет - это возможность вернуть деньги, уплаченные в счет налога.

Т.е. налоговый вычет предоставляется при условии, что гражданин имеет доходы, облагаемые подоходным налогом по ставке 13% НДФЛ.

Антонина Васильевна!

На сумму налогового вычета уменьшается сумма подлежащего Вами оплате НДФЛ в соответствии с требованиями следующей главы Налогового кодекса РФ:

Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Статья 210. Налоговая база

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей[b][/b]