Порядок признания права собственности на старые объекты сельхозназначения без документов и кадастрового учета - сначала признавать право или ставить на кадастровый учет?

• г. Железногорск

С чего начать? Необходимо признать право собственности на старые объекты недвижимости сельхозназначения, на которые нет никаких документов и на кадастровом учете не стоят. Сначала признавать право, а потом ставить на кадастровый учет или наоборот?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте! С начало признать право в судебном порядке, а потом ставить на учет..

Сначала признать право, а на что вы собираетесь получать кадастровый номер, если объектов нет.

В суд обращайтесь.Потом на кадастр поставите

сначала узнать, кому и на каких правах принадлежит земельный участок - обратитесь в администрацию

Надо в судебном порядке признавать право собственности, если имеются основания. Вам лучше обратиться к адвокату/юристу очно для изучения документов.

Лариса, скажите на каком основании Вы собираетесь признать право собственности?

А в суде технические данные и вообще описание объекта подтверждать чем? технический паспорт делать?

Теми документами что есть..

Обратитесь в БТИ, сделайте технический план, возьмите заключение о соответствии объекта нормам СНИП, требованиям пожарной безопасности (учреждение архитектуры)

Лариса, сходите на консультацию к юристу. Вам надо собственника выяснить. Технические документы ничего не доказывают. Это просто описание технических параметров объектов.

Предыдущий собственник известен, имеются документы о передаче в уставной капитал предприятия, но нет доказательств, что эти объекты находились в конкурсной массе предыдущего собственника, а дело о банкротстве в АС уже списано. Вот и получается - есть объекты, есть ООО, у которого стоят на балансе, но при этом никаких документов, кроме о передаче и собрании учредителей, нет., даже технических паспортов тех лет нет.

Ну и какие проблемы - делайте техпаспорта, ставьте на баланс

дело о банкротстве в АС уже списано.- Дело о банкротстве завершено, предприятие исключено из ЕГРЮЛ, но документы хранятся в арбитражном суде.Попробуйте заявить ходатайство в суд об истребовании документов в арбитражном суде.