Вопросы платности проверок счетчиков и опломбирования счетчика горячего водоснабжения в ТСЖ

• г. Нижний Новгород

Есть вопрос. Председатель ТСЖ собирается вести платную проверку счетчиков воды, газа и электроэнергии. Проверки происходят раз в 2 месяца. Цена каждой проверки 300 с лишним рублей. Могут ил проверки счетчиков быть платными и почему? Второй вопрос: счетчик горячего водоснабжения был установлен при ремонте 2 года назад. Предыдущий председатель ТСЖ должен был его опломбировать, но этого не сделал. Т.е. счетчик 2 года был без пломбы. Как сейчас правильно опломбировать счетчик или ставить новый с пломбой горводоканала?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет, не могут, проверки это право ТСЖ, для установления точности расчетов, Вам, как собственнику они в принципе не нужны. Что бы удостовериться, можно написать заявление в жилищную инспекцию, пусть проверят обоснованность взимания данной платы.

А вот не опломбированному прибор учета скорее всего придется делать поверку (снимать и везти в ЦСМ), что бы проверить точность показаний.

Спросить
Пожаловаться

Это незаконно. Поверки счетчиков производят раз в три года специализированные организации. Откажитесь

Спросить
Пожаловаться

При покупке квартиры старые хозяева не передали паспорта на счетчики воды (не нашли), достаточно ли предъявить в ТСЖ акт о проведенной проверки на исправность? Или паспорта обязательны? Счетчики опломбированы.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Что может выставить ТСЖ? если при проверке счётчиков гор/хол воды будет в квартире выявлено, что счётчик горячей воды не работает и опломбирован, а счётчик хол воды работает, но пломба сорвана. Возможен ли штраф и какой, или по каким нормативам может насчитать ТСЖ? Акт поверки и опломбировки устанавливается через ТСЖ. Паспорта на счетчики есть и акт на установку счетчиков тоже есть. Заранее спасибо.

Здравствуйте! У нас стоят счетчики на газ, обычно платили от 300 до 600р т. е по счетчикам, в этом месяце пришла квитанция оплата уже по нормативу и сумма 1970р, позвонив и узнав почему оплата по нормативу а не по счетчику, мне сказали что истек срок проверки счетчиков, звоните в ГРЦС пускай проверяют, звоню им они мне говорят, мол счетчик на улице, а их мы проверяем только летом, снимайте и визите к нам и за 800 р мы проверим.. во первых он опломбирован, во вторых почему я сама и тем более за деньги должна им везти счетчик! Летом к нам никто не приходил и не проверял. Подскажите пожалуйста как быть?

У нас в квартире стоят счетчики на воду, но они не опломбированы. Каждый месяц я даю показания по ним в УК. Сейчас перешли на водоканал, наша управляющая не передала показания учета приборов в водоканал. Теперь нам нужно предоставить фотографию паспорта счетчика, с отметками о проверке, но их нет у меня. Как быть?

Пришли с мосэнерго с проверкой, дома были дети, при детях посмотрели счетчик электроэнергии и написали что он не опломбирован, теперь второй месяц звонят и требуют оплатить штраф 4000 руб, а то грозят отключить злектроэнергию, законно ли это требование?

При наличии не опломбированных счетчиков на воду, могу ли я оплачивать за воду по среднему? Имеет ли право ТСЖ заставить оплатить по показаниям счетчиков за предыдущие месяцы при том что мы оплачивали их по среднему?

При обнаружении неисправного счетчика, я позвонил в организацию что бы пришли и опломбировали новый холодной воды. Сотрудник водоканала по телефону спросила почему у меня не проверялись счетчики с 2014 года, я не знал что ответить, потому что до этого квартира принадлежала моему родственнику и он ставил эти счетчики и вел по ним учет. Моя семья не была вкурсе всех проверок. Соответственно ожидаются проблемы, хотел бы узнать у Вас какие они будут. Вроди все ведет к корректировке всех оплат за воду в течении 6 последних лет, а это огромные деньги. Дополнительно хочу сказать что за квартиру, а соответственно за воду, платил по счетчику исправно без задержек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, председатель нашего ТСЖ отказывается опломбировать новые счетчики на воду в нашей квартире. Ждет, когда весь пятиэтажный дом поставит новые счетчики. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение