Вопросы платности проверок счетчиков и опломбирования счетчика горячего водоснабжения в ТСЖ

• г. Нижний Новгород

Есть вопрос. Председатель ТСЖ собирается вести платную проверку счетчиков воды, газа и электроэнергии. Проверки происходят раз в 2 месяца. Цена каждой проверки 300 с лишним рублей. Могут ил проверки счетчиков быть платными и почему? Второй вопрос: счетчик горячего водоснабжения был установлен при ремонте 2 года назад. Предыдущий председатель ТСЖ должен был его опломбировать, но этого не сделал. Т.е. счетчик 2 года был без пломбы. Как сейчас правильно опломбировать счетчик или ставить новый с пломбой горводоканала?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет, не могут, проверки это право ТСЖ, для установления точности расчетов, Вам, как собственнику они в принципе не нужны. Что бы удостовериться, можно написать заявление в жилищную инспекцию, пусть проверят обоснованность взимания данной платы.

А вот не опломбированному прибор учета скорее всего придется делать поверку (снимать и везти в ЦСМ), что бы проверить точность показаний.

Это незаконно. Поверки счетчиков производят раз в три года специализированные организации. Откажитесь