Возможность обжалования сделки по наследству - основания и последствия признания моей матери недееспособной на момент подписания

• г. Красноярск

Ситуация такова: в 2008 году мою маму признают невменяемой, по решению суда ее отправляют на принудительное лечение на 6 месяцев, в этом же году, умирает ее мама т.е моя бабушка, через месяц после смерти моя мать приезжает, но находится в заторможенном состоянии, угнетенная, через пол года она со своим братом т.е моим дядей, оформляют наследство бабушки, а именно квартиру, мой дядя уговаривает ее полностью отказаться от доли в квартире в его пользу и она согласилась, в итоге сейчас ему принадлежит пол квартиры, до 2015 года мать находилась на учете в псих. Больнице, вопрос: могу ли я подать в суд на признание сделки о наследстве ничтожной на основании того, что моя мать на момент подписания была в не совсем адекватном состоянии?

Ответы на вопрос (3):

Если вашу мать признали невменяемой, она не могла осознавать свои действия при отказе от наследства. Действовать за нее должен был опекун. Можете оспорить

---Здравствуйте, можете подать (если вы её опекун) или заинтересованное лицо. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Андрей!

Да, можете! Это основание для признания сделки недействительной.

В силу ст. 177 Гражданского кодекса РФ, сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.