Мать столкнулась с возможностью потерять дом из-за требований старшего несовершеннолетнего ребенка - рассмотрение правовых аспектов и вопросы наследования

• г. Краснодар

Мать продала свою квартиру и купила дом, оформив его на двух несовершеннолетних детей, сама в нем только прописана, родился третий ребенок, а через год старшей исполняется 18 лет, и уже намекает на свои права и самостоятельную жизнь в этом доме, матери уйти некуда, может ли она претендовать на долю этого дома? Какие статьи закона могут быть на ее стороне? В опекунском совете отказали на право долевого участия. Что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

Мать совершила ошибку, оформив всё на детей.

Теперь прав на долю она не имеет.

На данный момент она имеет лишь право на проживание, т.к. прописана. Однако в будущем при наличии оснований дети смогут выписать её в судебном порядке.

Здравствуйте! Ничего не сделаете и права собственности мать в доме не имеет.

У матери, к сожалению, нет доли в доме, т.к она добровольно совершила сделку и передала право собственности дочерям.