Никто не опаздывает, не прогуливает и т.д. Что делать и как поступить?

• г. Санкт-Петербург

Проблема такая. Нас, всех работников фирмы работодатель требует написать заявление на увольнение с открытой датой! Причин для этого никаких нет. Никто не опаздывает, не прогуливает и т.д. Что делать и как поступить? Имеет ли право на это работодатель? Писать заявление или нет? Чем это грозит? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел!

Работодатель не вправе требовать написания такого заявления.

Разумнее будет не писать.

Это грозит обострением отношений с работодателем. Если эти заявления откажутся подписывать все - будет гораздо проще.

Нужно понять, что такое заявление подразумевает, что Вас могут уволить в любой момент без каких-либо выплат и гарантий.

С уважением,

Савиных Владислав