Сбили женщину, которая переходила дорогу в неположенном месте, не пропуская машины.

• г. Таганрог

В 2010 году мы с мужем попали в ДТП. Сбили женщину, которая переходила дорогу в неположенном месте, не пропуская машины. По сути она даже не смотрела по сторонам, я заметила это в момент удара. Дело было рано утром, около 6-ти часов. Освещения на дороге не было. Видимость на дороге была плохая, женщину мы заметили только прямо у капота. В общем, по прошествии месяца следователь дело приостановил. Сказал, что закрыть его не может, т.к. потерпевшая сторона может само лично подать иск в суд. У меня вопрос - в течении какого времени потерпевшая сторона может подать на нас в суд? И, можем ли мы подать встречный иск, т.к женщина была пьяна?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина!

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

.........требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

Встречный- можете ( 3 года)

АБ