Последствия ДТП - Что грозит за сбитие женщины в неположенном месте в темное время суток

• г. Луховицы

Сегодня я сбил женщину, которая перебегала дорогу в неположенном месте. Она находится в реанимации. Я мед освидетельствование прошел на алкоголь отрицательно. Скорость была не большая, около 40 км.ч, но из-за сырой дороги тормозной путь составлял больше 10 метров. ДТП произошло в темное время суток (около 7 часов утра).

Чем мне может это грозить?

Ответы на вопрос (3):

Во многом будет зависеть от степени тяжести пострадавшей и степени вашей вины.

Ответ на прямую зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшей. Возможна как административная ответственность (если вред здоровью небольшой или средней степени), так и уголовная в случае причинения тяжкого вреда здоровью, либо смерти потерпевшей (ст.264 УК РФ). Вопрос о том, могли ли Вы предотвратить ДТП, можно решить только в процессе разбирательства дела. Если будет установлено, что Вы не имели технической возможности предотвратить наезд, то это освобождает Вас от любой ответственности, кроме гражданско-правовой, как владельца источника повышенной опасности.

Сергей, немедленно нанимайте лучшего адвоката-дорожника по месту совершения ДТП. И следуйте его указаниям. Всеми силами ищите свидетелей, которые подтвердят, что Вы не нарушали ПДД, Если у Вас был видеорегистратор, сегодня (!) сделайте две копии эпизода и заложите видеорегистратор в ячейку банка. Ваш доступ в ячейку должен документироваться банком. Подозрение будущего суда на электронный монтаж с Вашей стороны будет сведено к минимуму. До решения следователя на изъятие не открывайте ячейку. Собирайте положительные характеристики.

Что Вам грозит? Спектр широчайший. От "ничего" (чего кроме потерянных денег и нервов) до реального срока и выплат потерпевшей (или ее иждивенцам). Многое зависит от ее социального статуса и возможностей.

Практически все зависит от того, что будет написано в материалах доследственной проверки в первые часы и дни после ДТП.

Адвоката Вам в помощь. Удачи, терпения и денежных средств (к сожалению).

Олег Ионович.