Нужно ли доказывать факт того, что квартира в браке была приобретена на средства только одного из супругов.

• г. Москва

Нужно ли доказывать факт того, что квартира в браке была преобретена на средства только одного из супругов.

Ответы на вопрос (2):

При разделе необходимо если хотите оставить её себе

Здравствуйте, Дмитрий!

Нет, это не имеет существенного значения.

Это может только повлиять на размер доли, которую выделит Вам суд.

В силу ст. 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

НО Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.